Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Июль 2024    »
Июль 2024 (18)
Июнь 2024 (129)
Май 2024 (132)
Апрель 2024 (147)
Март 2024 (152)
Февраль 2024 (149)

В кировском центре «Мой бизнес» продолжается приём документов от предпринимателей, занимающихся социальной деятельностью. Статус социального предприятия в июле закрепят 120 предпринимателей. Ожидается, что до конца года количество социально-ответственного бизнеса увеличится.

Компании, чей бизнес направлен на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества, могут получить статус социального предприятия и претендовать на государственную поддержку. Для этого нужно попасть в реестр социальных предприятий. Такой статус позволит бизнесу претендовать на грантовую, а также финансовую и иную поддержку.

В Кировской области в прошлом году 109 субъектов малого и среднего бизнеса вошли в реестр социальных предприятий. Сферы применения социального предпринимательства – это соцуслуги, дополнительное и инклюзивное образование детей, детский, семейный, культурно-познавательный туризм, творческие студии, поддержка и трудоустройство инвалидов, малообеспеченных, организация досуга и так далее.

«Социальные предприниматели оказывают услуги незащищенным слоям населения, мы помогаем, в свою очередь, предпринимателям. Это своеобразная, двойная форма эффективного взаимодействия. В центре «Мой бизнес» для социальных предпринимателей ставка льготного кредитования снижена до 8% годовых», – рассказал директор центра Владимир Скобелкин.

Поддержка доступна по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России. В центре «Мой бизнес» любому предпринимателю окажут бесплатную консультационную помощь, помогут получить финансовую поддержку. Микрозаймы можно использовать на любые цели, связанные с предпринимательской деятельностью – на приобретение недвижимости, оборудования, пополнение оборотных средств, проведение текущих расходов, рефинансирование банковских кредитов.

В 2024 году для социальных предпринимателей сохраняется возможность получения грантовой поддержки в размере до 500 тыс. руб. при условии 25 % софинансирования затрат на реализацию проекта, а также льготные займы в центре «Мой бизнес» по ставке от ½ ключевой ставки Банка России.

Главные условия, по которым предприниматель может получить статус социального предприятия: производит или реализовывает товары, работы или услуги, созданные гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых. Обеспечивает занятость социально уязвимых граждан. При этом деятельность предприятия должна быть направлена на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества.

Получить консультацию по подготовке документов, узнать обо всех мерах поддержки субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, можно в центре «Мой бизнес» по адресу: г. Киров, Динамовский проезд, 4, 2 этаж, тел.: +7 (8332) 410-410, электронный адрес: mail@kfpp.ru.