«    Октябрь 2024    »
Июль 2024 (67)
Июнь 2024 (135)
Май 2024 (136)

Термины "коррупция", "коррупционные правонарушения" и "преступления" часто непонятны обычным гражданам, что приводит к ситуациям, когда они не всегда осознают, что их действия являются правонарушениями, или, если и осознают, не считают их серьезными. Понятие коррупции определено в статье 1 Федерального закона "О противодействии коррупции" (далее – Закон).

Коррупция подразумевает неправомерное использование должностным лицом своего статуса в ущерб законным интересам общества и государства с целью получения выгоды в форме денег, материальных ценностей, имущества или услуг, а также предоставление таких выгод другими лицами, включая действия от имени или в интересах юридических лиц.

Действия или бездействия, не содержащие указанных признаков, не считаются коррупционными нарушениями. Коррупционные нарушения могут проявляться в виде дисциплинарных проступков, административных правонарушений или преступлений.

Дисциплинарный коррупционный проступок – это действие или бездействие, нарушающее законодательство о противодействии коррупции, но не классифицируемое как преступление или административное правонарушение.

Типичные примеры дисциплинарных проступков включают: несообщение государственным или муниципальным служащим о попытках склонения к коррупционным действиям, непринятие мер по предотвращению конфликта интересов, непредставление или предоставление недостоверной информации о финансовом состоянии.

Административное коррупционное правонарушение – это действие или бездействие с признаками коррупции, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), за которое установлена административная ответственность, но не являющееся преступлением.

КоАП РФ определяет как коррупционные только две статьи: незаконное вознаграждение от имени юридического лица и привлечение к работе бывшего или действующего государственного или муниципального служащего без уведомления его бывшего работодателя.

Дела о коррупционных административных правонарушениях инициируются исключительно прокурором.

Коррупционные преступления – это общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом РФ (далее – УК РФ), направленные на подрыв авторитета публичной службы, включая незаконное получение должностными лицами преимуществ или предоставление им таких преимуществ.

Примеры коррупционных преступлений: использование должностных полномочий для получения имущественной выгоды, дача или получение взятки, мелкое взяточничество, хищение бюджетных средств, внесение ложных данных в официальные документы и т.д.

Если вас принуждают дать взятку, сообщите об этом в полицию, следственный комитет или прокуратуру, чтобы способствовать раскрытию и расследованию преступления. В таких случаях вы не подлежите административной и уголовной ответственности, и могут быть применены меры безопасности для защиты ваших прав и свобод.