«    Октябрь 2024    »
Июль 2024 (67)
Июнь 2024 (135)
Май 2024 (136)

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть признан полностью дееспособным, если он заключил трудовой договор (включая контракт) или, с одобрения родителей (усыновителей, попечителя), занимается бизнесом. Процесс признания такого несовершеннолетнего полностью дееспособным называется эмансипацией.

Гражданская дееспособность подразумевает способность лица самостоятельно приобретать и реализовывать гражданские права, устанавливать для себя гражданские обязательства и их выполнять. Как правило, она приобретается в полном объеме по достижении восемнадцати лет, то есть совершеннолетия.

Процедура эмансипации несовершеннолетнего инициируется органом опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя), а при их отсутствии — через судебное решение.

Если оба законных представителя согласны с признанием несовершеннолетнего полностью дееспособным, орган опеки и попечительства выносит решение о его эмансипации.

Для этого требуется предоставить: заявление несовершеннолетнего; паспорт и свидетельство о рождении; документы, подтверждающие его занятость или предпринимательскую деятельность; письменное согласие законных представителей и их паспорта, а также документы, удостоверяющие полномочия усыновителей, попечителя, приемных родителей.

Судебное разбирательство по вопросу эмансипации проводится в особом порядке с участием несовершеннолетнего, его родителей, усыновителей (или одного из них), попечителя, представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Заявление может быть подано в электронном виде на официальном сайте суда, если суд располагает технической возможностью для этого.

Обычно дело о признании несовершеннолетнего эмансипированным рассматривается и разрешается судом в течение двух месяцев с момента поступления заявления, хотя в зависимости от сложности дела срок может быть продлен не более чем на один месяц.

При положительном решении суда несовершеннолетний признается полностью дееспособным с момента вступления решения в законную силу.

Правовые последствия эмансипации включают:

С момента признания несовершеннолетнего полностью дееспособным он приобретает полную гражданскую дееспособность. При этом его родители (усыновители, попечитель) не несут ответственности по его обязательствам, возникшим в результате его действий.

Эмансипированный несовершеннолетний не получает права и обязанности, для которых законом установлен минимальный возраст. Например, он не может получить водительские права, кроме категории «М» и подкатегории «А1», и не обязан обеспечивать своих нетрудоспособных родителей. Также он не может быть призван на военную службу.