«    Октябрь 2024    »
Июль 2024 (67)
Июнь 2024 (135)
Май 2024 (136)

В соответствии с Федеральным законом №114-ФЗ от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности», направленным на борьбу с экстремизмом, экстремистская деятельность включает, среди прочих действий:

• провокацию социальной, расовой, национальной или религиозной вражды;
  • продвижение идей превосходства или неполноценности человека, основанных на его социальном статусе, расовой принадлежности, национальности, вероисповедании или языке;
  • нарушение прав и законных интересов человека и гражданина, связанное с его социальным статусом, расой, национальностью, вероисповеданием или языком;
  • публичные призывы к совершению таких действий или массовое распространение материалов, признанных экстремистскими, а также их производство или хранение с целью массового распространения;
  • финансирование или иное содействие в организации, подготовке и проведении таких действий, включая предоставление учебной, полиграфической и материально-технической базы, а также услуг связи и информационных услуг.

К сожалению, риск экстремистских и террористических действий остается высоким, а спектр противозаконных проявлений продолжает расширяться. Активность по привлечению новых членов в деструктивные организации усиливается.

Идеи, пропагандируемые членами деструктивных групп, часто представлены таким образом, что даже взрослым людям сложно понять их истинный смысл, особенно когда они подкреплены свободной трактовкой или вырыванием из контекста цитат из священных текстов, видео, оправдывающих насилие из-за ненависти к лицам другой национальности, вероисповедания или социального статуса.

Статистика свидетельствует, что от 70 до 90% преступлений экстремистской направленности совершаются лицами моложе 30 лет. Большинство зарегистрированных преступлений связано с распространением экстремистской идеологии через интернет, листовки, печатные издания, граффити и публичные выступления.

Основные тенденции сегодня включают усилия по привлечению новых участников в организации исламистской направленности, а также группы, использующие искаженную идеологию других религий, проводящие активные мероприятия по вербовке новых членов через лекции, семинары и распространение учебных материалов.

Также актуальна проблема распространения националистической идеологии, формирования групп агрессивно настроенной молодежи по территориальному признаку или через социальные сети.

В современном обществе появились группы, борющиеся с социальными проблемами противозаконными методами. Правоохранительные органы подчеркивают необходимость борьбы с социально опасными явлениями законными средствами. Совершение насилия, даже с благими намерениями, ставит человека на один уровень с преступниками.

Чтобы не стать жертвой различных сомнительных пропагандистов или недобросовестных политиков, важно изучать свою историю, культуру, религию, знать свои права и уважать права других. Знания помогают избежать заблуждений.

В сложных ситуациях необходимо критически мыслить, консультироваться с близкими, читать литературу, не поддаваться призывам к противоправной деятельности, изучать разные точки зрения на события и не принимать необдуманных решений.