«    Октябрь 2024    »
Июль 2024 (67)
Июнь 2024 (135)
Май 2024 (136)

В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона «О противодействии коррупции», коррупция определяется как неправомерное использование служебного статуса, включая дачу или получение взятки, злоупотребление властными полномочиями, коммерческий подкуп или другие незаконные действия, направленные на получение материальной выгоды для себя или для третьих лиц, или предоставление такой выгоды другими лицами, противоречащие интересам общества и государства.

В настоящее время значительное внимание уделяется антикоррупционной стратегии в сфере образования. Антикоррупционная политика в школах включает в себя комплекс принципов, процедур и мер, предназначенных для предотвращения и пресечения коррупционных действий в школьной среде.

Внедрение мер против коррупции значительно уменьшает вероятность применения санкций к сотрудникам образовательных учреждений за подкуп должностных лиц.

Согласно статье 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», государство обеспечивает доступность и бесплатность образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами на уровне дошкольного, начального, основного и среднего образования.

Обеспечение государственных гарантий в реализации прав на получение бесплатного и общедоступного образования в муниципальных учреждениях, включая дошкольное, начальное, основное и среднее образование, а также дополнительное образование детей, осуществляется через предоставление субвенций местным бюджетам, включая затраты на заработную плату, учебные материалы и средства обучения, игры и игрушки, за исключением расходов на содержание зданий и коммунальные услуги, в соответствии с нормативами, установленными региональными органами власти.

Установление и взимание платы с родителей за услуги, финансируемые из государственного бюджета, прямо противоречит законодательству.

Необходимо четко разграничить, какие финансовые вклады являются законными. Разрешен сбор средств на:

• преподавание дополнительных предметов или материалов, не входящих в школьную программу;
  • специальное развитие детей;
  • репетиторство;
  • углубленное изучение предметов сверх школьной программы;
  • иные услуги, не предусмотренные образовательными программами.

Виды дополнительных услуг определяются уставом каждого образовательного учреждения.

Запрещен сбор средств на:

• преподавание предметов, входящих в образовательный процесс;
  • охранные услуги;
  • предоставление учебников и методических пособий;
  • предоставление гардероба;
  • ремонт и закупку оборудования.

В случае незаконного требования денег родители имеют право подать жалобу в администрацию школы, отдел образования, а также обратиться в правоохранительные органы.