«    Октябрь 2024    »
Июль 2024 (67)
Июнь 2024 (135)
Май 2024 (136)

Нарушение норм охраны труда может привести к травмам и даже смерти сотрудников. В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), работодатель несет ответственность за обеспечение безопасных условий труда и соблюдение правил охраны труда.

В рамках ТК РФ, работодатель обязан иметь и применять набор нормативных документов, соответствующих специфике его деятельности и содержащих требования по охране труда. Он должен организовать мониторинг условий труда на рабочих местах, контролировать использование средств индивидуальной и коллективной защиты, обеспечить безопасность сотрудников при использовании зданий, оборудования, а также при применении инструментов, сырья и материалов. Работодатель также отвечает за проведение аттестации рабочих мест и сертификацию системы управления охраной труда.

При найме сотрудников, работодатель обязан ознакомить их с правилами охраны труда, обучить безопасным методам работы и оказанию первой помощи, а также регулярно проверять знания этих правил.

В соответствии с законодательством, сотрудник имеет право на информацию о рисках для здоровья и на компенсации за профессиональные травмы, на средства индивидуальной и коллективной защиты, которые должны быть сертифицированы или задекларированы в установленном порядке. Для работников, занятых во вредных или опасных условиях, а также в особых климатических условиях или связанных с загрязнением, дополнительно предоставляется специальная одежда, обувь и средства для дезинфекции.

Согласно ТК РФ, работники имеют право на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Работодатель обязан расследовать и учитывать такие случаи, обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание, а также организовывать доставку пострадавших в медицинские учреждения.

Нарушение требований охраны труда и безопасности труда работодателем влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Работники также должны способствовать созданию безопасных условий труда. В соответствии со статьей 214 ТК РФ, сотрудник обязан соблюдать правила охраны труда, правильно использовать средства защиты, проходить обучение и инструктаж по безопасным методам работы, а также немедленно информировать руководство о любых опасных ситуациях и несчастных случаях.