«    Октябрь 2024    »
Июль 2024 (67)
Июнь 2024 (135)
Май 2024 (136)

Обеспечение доступа каждого к образованию является ключевой задачей социального государства, что делает прокурорский контроль за соблюдением законодательства в этой области важным элементом деятельности прокуратуры. Право на образование, зафиксированное в статье 43 Конституции Российской Федерации, является всеобщим.

В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке, а также предоставляется возможность выбора языка обучения в рамках доступных образовательных возможностей.

Россия гарантирует возможность получения образования без дискриминации по половому, расовому, национальному, языковому признаку, а также независимо от социального статуса, места жительства, религиозных убеждений и принадлежности к общественным объединениям.

Государство обеспечивает бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных или муниципальных учреждениях и на предприятиях.

Основное общее образование является обязательным.

Родители или законные представители обязаны обеспечить детям получение основного общего образования.

Основной закон в области образования — Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273 «Об образовании в Российской Федерации». По согласованию с родителями, комиссией по делам несовершеннолетних и органом местного самоуправления, обучающийся, достигший 15 лет, может покинуть образовательное учреждение до окончания основного общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защита их прав, совместно с родителями и органом местного самоуправления, принимает меры для продолжения образования и трудоустройства несовершеннолетнего, покинувшего образовательное учреждение.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, и детей-инвалидов, не способных посещать образовательные учреждения по состоянию здоровья, организуется обучение на дому или в медицинских учреждениях.