«    Октябрь 2024    »
Июль 2024 (67)
Июнь 2024 (135)
Май 2024 (136)

В настоящее время правительство уделяет значительное внимание противодействию экстремистским идеям. Экстремизм рассматривается как одна из самых серьезных угроз обществу.

Понятие экстремизма или экстремистской активности (эти термины равнозначны) имеет широкое толкование, так как включает более десяти различных видов действий, некоторые из которых взаимосвязаны. Сюда входят, например, провокации на почве социальной, расовой, национальной или религиозной нетерпимости, а также преступления, совершенные из-за подобных предрассудков; пропаганда превосходства или неполноценности по указанным критериям; препятствование гражданам в осуществлении их избирательных прав с применением насилия или угрозы его использования.

Термины "экстремизм" и "терроризм" связаны как общее и конкретное, где терроризм представляет собой наиболее опасную форму экстремизма, связанную с насильственными действиями или устрашением населения.

Государственные органы имеют разнообразные полномочия в области противостояния экстремизму, и способы их реализации зависят от конкретных характеристик информации, которая может быть признана экстремистской.

Например, прокуратура обладает уникальными полномочиями по инициированию дел о административных нарушениях, предусмотренных статьями 20.3.1 и 20.33 КоАП РФ (возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства, участие в деятельности запрещенных организаций).

Другим аспектом деятельности прокуратуры является подача исков в суд с требованием признать информацию экстремистской или запретить ее распространение в России. Это может касаться, к примеру, экстремистских комментариев в социальных сетях, инструкций по изготовлению взрывчатых веществ, изображений свастики. Законодательство также предусматривает внесудебные меры ограничения доступа к противозаконной информации.

Внесудебные процедуры могут быть применены к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, нарушению порядка проведения публичных мероприятий, распространению ложных сведений о террористических актах, оправданию экстремистской и террористической деятельности, а также к материалам запрещенных организаций.

При обнаружении такой информации в открытом доступе, Генеральный прокурор РФ или его заместители могут обратиться в соответствующий федеральный орган с требованием удалить информацию и ограничить доступ к ресурсам, если она не будет удалена.