«    Сентябрь 2024    »
Июнь 2024 (133)
Май 2024 (133)
Апрель 2024 (150)

Информация о  по результатам контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на организацию дополнительного образования, выявление и поддержку одаренных детей, а также на реализацию регионального проекта «Развитие региональной системы дополнительного образования детей в Кировской области», в 2022-2023 годах и истекшем периоде 2024 года»

В соответствии с пунктом 1 раздела II «Контрольные мероприятия» плана работы контрольно-счетной комиссии Санчурского муниципального округа Кировской области на 2024 год, утвержденного распоряжением председателя Контрольно-счетной комиссии округа от 22.12.2023 г. №10, в период с 21 марта по 31 мая 2024 года председателем Контрольно-счетной комиссии Санчурского муниципального округа было проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на организацию дополнительного образования, выявление и поддержку одаренных детей, а также на реализацию регионального проекта «Развитие региональной системы дополнительного образования детей в Кировской области», в 2022-2023 годах и истекшем периоде 2024 года».

Объектом проверки являлось муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» пгт Санчурск Кировской области (далее МКОУ ДО ЦДТ пгт Санчурск).  Объем проверенных средств составил 17797,8 тыс. рублей.

Финансовое обеспечение деятельности МКОУ ДО ЦДТ пгт Санчурск осуществляется за счет средств местного бюджета на основании бюджетной сметы, в рамках муниципальной программы «Развитие образования»» на 2021-2025 годы, по подпрограмме 3  «Дополнительное образование детей в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр детского творчества» пгт Санчурск Кировской области» и за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета по Отдельному мероприятию  «Предоставление руководителям, педагогическим работникам и иным специалистам (за исключением совместителей) муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах (поселках городского типа), меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты  в размере  100 процентов расходов на оплату жилых помещений, отопления и электроснабжения».

На 2022-2023 и текущий период 2024 года на содержание МКОУ ДО ЦДТ пгт Санчурск из бюджета  Санчурского муниципального округа произведено расходов в объеме 16790,15 тыс. рублей. Плановые назначения по межбюджетным трансфертам из областного бюджета на реализацию отдельного мероприятия в 2022-2023 годах составили 926,35 тыс.рублей, фактически освоено 884,0 тыс.рублей.

МКОУ ДО ЦДТ пгт Санчурск осуществляет деятельность посредством оказания дополнительных образовательных услуг согласно плану реализации муниципальной программы «Развитие образования»» на 2021-2025 годы.

По итогам реализации муниципальной программы в проверяемом периоде за 2022, 2023 годы целевые показатели эффективности реализации муниципальной программы  выполнены. Для дальнейшего выполнения поставленной цели и достижения ключевых показателей муниципальной программы «Развитие образования»  на 2021-2025 годы необходимо продолжить ее реализацию.

В ходе контрольного мероприятия выявлен случай несвоевременной выплаты заработной платы, установлены нарушения существенных условий по муниципальному контрактуна оказание услуг энергоснабжения, в части нарушения сроков оплаты  и по договору оказания услуг произведено авансирование, не предусмотренное договором. Штрафные санкции подрядчиками не предъявлялись.

В нарушение Приказа Минфина  РФ от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению» имеют место замечания по заполнению и ведению первичных документов и регистров бухгалтерского учета.

Проверкой установлено, что земельный участок, на котором находятся помещения учебного здания Центра на праве оперативного управления не закреплен за Центром, в связи с тем, что права собственности на земельный участок не зарегистрированы, что является нарушением п.1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации.

Результаты проведенной проверки направлены директоруМКОУ ДО ЦДТ пгт Санчурск Кировской области для принятия соответствующих мер к устранению выявленных нарушений и их недопущению в дальнейшем.

Информация о результатах проверки направлена главе Санчурского муниципального округа Кировской области, Думу Санчурского муниципального округа и прокуратуру Санчурского района.