«    Сентябрь 2024    »
Июнь 2024 (133)
Май 2024 (133)
Апрель 2024 (150)

Солдат вернулся с 1942 года. Перезахоронение останков.

21 ноября в селе Мусерье Санчурского муниципального  округа прошла  церемония перезахоронения останков солдата Янагаева Петра Никифоровича 1912 г.р., уроженца Царевококшайского уезда Вятской губернии.

Петр Никифорович был призван на фронт из Марийской АССР Оршанским районным военным комиссариатом. Воевал на Балтийском флоте в третьей бригаде морской пехоты. Среди найденных останков удалось прочитать только один медальон бойца, в котором сохранилась записка с данными красноармейца, погибшего в ноябре 1942 года.

Останки солдата, погибшего в боях под Ленинградом, были найдены бойцом поискового отряда «Свирский рубеж» из г. Санкт - Петербурга. 18 ноября 2023 г. они были переданы родственникам погибшего для перезахоронения на Родине.

В траурной церемонии перезахоронения участвовали Игошин С.Ю. председатель Комитета молодежной политики Республик Марий Эл, Кулишов А.В., помощник военного комиссара  Республики Марий Эл, Шитунов Д.Я., председатель Региональной молодежной общественной организации Поисковый отряд «Демос» Республики Марий Эл, Старыгина Екатерина Сергеевна, заместитель главы администрации по социальным вопросам Оршанского района Республика Марий Эл, Христолюбова Г.Р., заместитель главы администрации  Санчурского муниципального округа по социальным вопросам, Савинов Ю.А., председатель районной Всероссийской общественной организации «Боевое братство», жители села, учащиеся Санчурской и Шишовской школ, внучатые племянники - Ошуев Валерий Анатольевич и Самакаев Алексей Анатольевич

Глава администрации Санчурского муниципального округа  А.Г. Попов выражает благодарность Комитету молодежной политики Республики Марий Эл за помощь в оказании родственникам в транспортировке останков советского солдата, а также в организации церемониала с отданием духовных, гражданских и военных почестей. Процесс погребения сопровождался салютующими залпами военнослужащих.

Особые слова благодарности поисковому отряду «Свирский рубеж», члену отряда - 16-летнему Ярославу Титову, который нашел медальон Янагаева Петра Никифоровича. Спасибо за память!

Солдат вернулся с 1942 года. Перезахоронение останков.