«    Сентябрь 2024    »
Июнь 2024 (136)
Май 2024 (137)
Апрель 2024 (149)

29 августа 2024 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий принял участие в режиме видеоконференции в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, которое провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

В повестке – проект методических рекомендаций по организации профориентационной работы, стажировок и практик для обучающихся и выпускников, их трудоустройства и маршрутизации на конкретные предприятия регионов страны.

В ходе мероприятия выступили представители Минтруда России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минпромторга России, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В работе аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО рассмотренным на заседании вопросам уделяется особое внимание, начиная с 2022 года, когда остро встал вопрос обеспечения кадровой потребности реального сектора экономики на фоне отраслевого и профессионально-квалификационного дисбаланса на рынке труда. При этом основной акцент сделан на выстраивание системы эффективного взаимодействия органов власти, образовательных учреждений и работодателей в целях подготовки кадров, а также маршрутизации выпускников на предприятия.

Кроме того, данная тематика неоднократно поднималась аппаратом полномочного представителя на различных площадках, в том числе в рамках заседаний рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда.

В 2023 году для активизации работы в данном направлении на всех уровнях власти аппаратом полномочного представителя разработана модель маршрутизации выпускников организаций высшего и среднего профессионального образования, которая направлена в регионы округа, Правительство Российской Федерации, Минобрнауки и Минпросвещения России. В 2024 году модель маршрутизации актуализирована и представлена членам рабочей группы в апреле т.г. для применения в работе.

Отдельные предложения и наработки аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО нашли отражение в проекте методических рекомендаций, подготовленном Минтрудом России во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представленном на сегодняшнем заседании.

Также на мероприятии рассмотрен вопрос обеспечения уровня заработной платы сотрудников отдельных организаций. С докладом выступил представитель Минприроды России.