Книга памяти
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Центр
Март 2025 (32)
Февраль 2025 (54)
Январь 2025 (65)
Декабрь 2024 (56)
Ноябрь 2024 (49)
Октябрь 2024 (68)

Конкурс на лучшую разработку афиш и плакатов прошел в рамках окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Дипломы и подарки победителям проекта вручили 16 декабря в Нижнем Новгороде.

Во время торжественной церемонии заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев наградил школьные и студенческие коллективы, взявшие призовые места на фестивале, а также победителей конкурса афиш.

Напомним, что уникальный проект «Театральное Приволжье» был реализован в Год театра по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Его главная цель — побудить  непрофессиональные коллективы к активной творческой конкуренции и выявить новые имена на театральном небосклоне округа.

В фестивале участвовали 483 коллектива и семь тысяч юных актеров.  Конкурсанты проекта из Кировской области – народный учебный театр Вятского колледжа культуры и театральная студия «Стрекоза» Вятскополянского района. Постановки молодых театральных коллективов посмотрели более 150 тысяч человек, еще 36 тысяч зрителей увидели видеоверсии спектаклей в интернете. Почти 30 тысяч голосов — таков результат народного голосования, с помощью которого определились сильнейшие. Финалистом в номинации «Лучший студенческий спектакль» стала творческая студия из Чувашской Республики, а лучшей школьной постановкой признана работа ребят из небольшого города Межгорье в Башкортостане.

На конкурс афиш, который проходил в рамках фестиваля поступило более 230 работ, среди которых 17 работ кировских студентов. Плакаты оценивало экспертное жюри – представители Союза художников России, Союза дизайнеров России, Союза театральных деятелей России и профильных вузов ПФО.

По итогам конкурса, работе студентки Вятского колледжа культуры Александры Глушковой, которая представила на суд жюри свою афишу к спектаклю «Красная шапочка»,  было присуждено 2 место.

 «Сегодня мы награждаем победителей фестиваля. Но, уверен, здесь нет проигравших — все участники получили новый импульс для своего творчества, опыт гуманизма, сопереживания и взаимопонимания», — отметил Олег Машковцев.

Замполпреда сообщил, что фестиваль, родившийся в объявленный Президентом России Год театра, по многочисленным просьбам будет продолжен.

 Работа кировской студентки заняла 2 место в конкурсе афиш и плакатов проекта «Театральное Приволжье»

Работа кировской студентки заняла 2 место в конкурсе афиш и плакатов проекта «Театральное Приволжье»

Работа кировской студентки заняла 2 место в конкурсе афиш и плакатов проекта «Театральное Приволжье»