Книга памяти
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Центр
Февраль 2025 (38)
Январь 2025 (64)
Декабрь 2024 (60)
Ноябрь 2024 (52)
Октябрь 2024 (69)
Сентябрь 2024 (50)

9 декабря в стране проходят памятные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. Традиционно с самого утра прошло возложение цветов.
У Вечного огня в парке Победы собрались Губернатор Кировской области Александр Соколов, волонтеры, ветераны, юнармейцы, представители власти, силовых структур, промышленных предприятий.

— Сегодня важная памятная дата — День Героев Отечества, — обратился к участникам мероприятия Александр Соколов. — Он имеет глубокие исторические корни: в этот день еще при Екатерине Второй учрежден орден Святого Георгия. Это награда тем, кто мужественно и храбро защищал и защищает наше Отечество. Во все времена наш народ рождал героев. Мы с вами потомки Александра Невского, Михаила Кутузова, Александра Суворова, Георгия Жукова, Ивана Конева. Мы с вами - потомки героев и победителей. Мы — народ-победитель. И сегодня наши современники совершают ратный труд и подвиг, защищая нашу страну, наш народ от возродившегося нацизма. Тысячи наших земляков находятся на переднем крае борьбы с этим злом. И мы с вами — современники героев. Поэтому в этот день мы будем чтить как наших предков, так и наших современников. Вечная память героям-россиянам!

Также сегодня Губернатор встретился с родственниками Героев Отечества и участников спецоперации. Для школьников и студентов СПО прошел урок мужества в формате онлайн, в котором приняли участие более 11 000 чел. Перед участниками выступил Андрей Кочнев, участник миротворческой миссии в Чечне в Веденском ущелье, имеет медаль «Участник боевых действий на Северном Кавказе».

Всего в Кировской области насчитывается 262 Героев Отечества, это Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Полные кавалеры ордена Славы. С целью увековечить их память ежегодно проводится свыше 300 мероприятий.

В Нижнем Новгороде также состоялись памятные мероприятия. Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров почтил память павших воинов и возложил венок к Вечному огню у мемориала «Горьковчане в Великой Отечественной войне».

В Кировской области почтили память Героев Отечества

В Кировской области почтили память Героев Отечества

В Кировской области почтили память Героев Отечества