История

Санчурский район расположен в Юго – Западной части Кировской области. Районным центром муниципального образования является пгт Санчурск. Расстояние до областного центра – 285 км. Район граничит с Яранским, Кикнурским районами Кировской области, Республикой Марий Эл и  Нижегородской областью.

Санчурский район был образован 10 июня 1929 года согласно постановлению Центрального исполнительного Комитета Российской Федерации. Санчурск становится его центром. С 1944 года Санчурск именуется рабочим поселком городского типа.

В довоенное время Санчурский район был крупным производителем льна, животноводческих продуктов. В районе имелось две машинно – тракторных станции, свыше 150 колхозов, два льнозавода, маслозавод, промартель « Комбинат», пивоваренный завод, швейная и железоскобяная мастерские. С каждым днем улучшалась жизнь сельского населения. Санчурск славился богатыми базарами продуктов сельского хозяйства.

В Санчурске находились педагогический техникум, медицинское училище, районная школа колхозных кадров. На всю область славилась больница, в которой работал заслуженный  врач РСФСР  Прохоров А.И.

Гордостью нашего района являются наши земляки – ученые: Кирпичников Петр Анатольевич, член Российской Академии наук, Мария Алексеевна Наумова – первая женщина, получившая научную степень доктора философских наук, Анатолий Иванович Куварзин – ученый - геолог.

Семеро наших земляков в годы великой Отечественной войны были удостоены высокого звания Героя Советского Союза: Вершинин К.А, Карташев К.Я, Зевахин М.С, Норкин И.А, Юдин П.К, Жуков В.С, Мягчилов А.Г. Корчагин А.Д – полный кавалер Ордена Славы трех степеней.

Санчурская земля – родина писателей Ю. Петухова , А. Рыжова, Ф. Столяровой.

Достопримечательностью нашего поселка является исторический музей, в котором собран богатый материал о выдающихся людях земли санчурской. В 2012 году ему исполнилось 45 лет.

В состав Санчурского района входит 1 городское и 6 сельских поселений.

В районе проживает 9254 человек

Площадь муниципального района 1536 км2.

Количество населенных пунктов в муниципальном районе – 162.

В 2012 году в экономике района трудилось 2606 человек.

Среднемесячная заработная плата в 2012 году 10071 руб.

Уровень зарегистрированной безработицы составил 4,9 % от экономически активного населения.

В структуре промышленности района наибольший удельный вес занимает производство пищевых продуктов – 30 %, обработка древесины и производство изделий из дерева.

В районе зарегистрировано 145 малых предприятий, 145 индивидуальных предпринимателей.

На 1 января 2013 года на территории района работают 3 промышленных предприятия , 7 сельхозпредприятий, 8 КФХ, 4472 личных подсобных хозяйства.

Посевные площади по всем категориям хозяйств насчитывали 10022 га.

В районе работает 19 образовательных учреждений, в которых обучается 868 учащихся, 7 учреждения дошкольного образования, 7 детских садов.

В районе проживает 94 приемных семей, в которых воспитывается 131 ребёнок.

Предоставляет образовательные услуги Санчурский социально – экономический техникум. В 2013 году в техникуме обучается295 студентов.

Действующих церковных приходов – 6.

На территории Санчурского муниципального района находится четыре памятника регионального значения. Памятники природы Федерального значения–два ( Мусерское озеро и озеро Лобново)

Визитной карточкой района стал фестиваль национальной дружбы « Моя малая Родина». С 2008 года фестиваль стал межрегиональным.