Книга памяти
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Март 2025 (34)
Февраль 2025 (54)
Январь 2025 (65)
Декабрь 2024 (56)
Ноябрь 2024 (48)
Октябрь 2024 (68)

День славянской письменности и культуры ежегодно проводится 24 мая во всех государственных и общественных организациях совместно с Русской Православной Церковью. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита – просветителей Кирилла и Мефодия. 

Для учащихся 7 класса Санчурской средней школы сотрудник центральной библиотеки А.В. Ершова и настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Роман Россохин провели познавательный час «Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности». Этот праздник одновременно  религиозный  и  государственный. Он важен для нас,  потому, что без азбуки мы не смогли бы писать, читать и говорить. Программа  посвящается отчасти Кириллу и Мефодию, ставшими основоположниками славянского письма и славянской  культуры.  Создатели славянской азбуки и просветители почитаемы во всем славянском мире. В этот день проходят грандиозные праздники  на улицах и площадях городов, в музеях, парках и садах.

Учащиеся с большим удовольствием посмотрели видеофильмы о зарождении письменности, первых рукописных книгах, книгопечатании.  Из фильма узнали о детстве и юности Кирилла и Мефодия. Внимательно слушали выступление отца Романа о том, зачем нам нужна письменность и о её связи с современным миром. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины, получая за правильные ответы жетоны - конфеты. При подведении итогов, в конце встречи,  за первые три места отец Роман вручил победителям призы.

В мероприятии приняли участие работники музея. Они показали учащимся выставку старинных книг - печатных и рукописных.

«БРАТЬЯ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – СОЗДАТЕЛИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ»