«    Сентябрь 2024    »
Май 2024 (133)
Апрель 2024 (150)

#Год_семьи

Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способами создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка. А совместные часы чтения вслух, обсуждения прочитанного – хорошая семейная традиция!

Чем больше мы читаем с детьми, тем шире у них становится кругозор. Через книгу и чтение дети вместе с родителями познают окружающий мир, узнают о прошлом своих предков, учатся сопереживать, помогать ближнему.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор новинок детских книг для чтения взрослыми детям.

Энциклопедии серии «Хочу всё знать»: «История России», «Военная техника России», «Чудеса и загадки России», «Транспорт» ответят на многие вопросы, волнующие всех любознательных. Благодаря этим замечательным книгам вы узнаете, кто крестил Русь, об истории военной техники,  что такое «Семь чудес России», почему у птиц нет зубов, когда был изобретен автомобиль и многое другое. Яркие иллюстрации на каждой странице сделают чтение интересным и увлекательным.

Простая и удивительно трогательная повесть  Л. Воронковой «Девочка из города» рассказывает о шестилетней Валентинке, оставшейся в годы войны сиротой. И о том, как она нашла новую семью в доме деревенской женщины, полюбившей ее как родную дочь.

Книга Моркиной Т. «Я тебя обниму» рассказывает историю о дикобразике, который испытывает проблемы в поиске друзей. Все животные, с которыми он сталкивается, отказываются дружить с ним, так как боятся получить боль от его иголок. Книга  не только развлекает, но и воспитывает, уча детей быть внимательными к чувствам других и находить альтернативные способы выражать свою любовь и доброту,

Прочитав добрые сказки Афоньшина С.В. «Как сосна лосяток спасала» и «Сказка про сороку», вы узнаете, как сосна спасла лосиху и её лосят от грозного медведя и почему сороки любят всё блестящее. Научит с любовью и заботой относиться к природе и животным.

Ананич С. «Удачная находка Сороки-белобоки» добрая и трогательная история о том, как сорока-белобока искала смысл своей жизни.

Книги Ирины Гуриной «Приключения зайчонка», «Приключения олененка» и др. из серии  «Познаем мир вокруг нас» - это небольшие познавательные рассказы о первом годе жизни животных с потрясающими  иллюстрациями.

«Дорогая наша мама» - трогательное произведение О. Высотской, которое, на примере героини рассказа - девочки Маши, поможет ребятам вырасти добрыми и внимательными мамиными помощниками. Вместе с Машей, читатели зададутся поиском ответа на вопрос «Какой же подарок для мамы самый лучший и где его достать?»

Динамичная современная сказка известной детской писательницы Тамары Михеевой «Бельчонок Тинки» приглашает вас взглянуть на мир глазами бельчонка, уверенного в своей самостоятельности, но не слишком мудрого. Уйдя далеко от родного гнезда, он теряется и попадает в целый водоворот приключений.

В книгу «Сказки дочками сыночкам» вошли произведения С. Прокофьевой, Т. Комзоловой, Е. Агинской и русские народные сказки. Сказки - веселые и грустные, озорные и волшебные - для любимых детишек, девчонок и мальчишек!

Удивительная, пронизанная любовью и юмором история «Зоки и Бада» Ирины и Леонида Тюхтяевых,об озорных сладкоежках и проказниках зоках и лохматом черном баде. О том, как однажды зоки завелись у бады в банках с медом и о том, как они стали жить вместе и друг друга воспитывать.

Книги А. Купыриной: «Котенок Пух учится дружить», где котенкупредстоит раскрыть секрет настоящей дружбы, а еще Пухупредстоит познакомиться с зубной феей в книге «Котенок Пух и зубная фея». Он узнает, как нужно ухаживать за зубками, чтобы они были здоровыми. А еще вы узнаете, получится ли у него стать хорошим другом и страшные ли стоматологи?

Сказки Н. Грибачёва «Как ежа Кирюху лечили», «Лиса Лариска белка Ленка», «Коська-велосипедист» и др. расскажут детям о дружбе, добре, взаимовыручке, любви к природе. Ну и как положено в сказках, даже не живое оживает, все умеет чувствовать, радоваться и грустить.

Добрая и веселая история Ю. Ивановой «Морковный детектив» для дошкольного и младшего школьного возраста, идеально подходит для первого знакомства с увлекательным жанром детектива. Известный в лесу Сыщик берется расследовать таинственное исчезновение зайчонка Мики. Вместе с семьей зайцев ему предстоит пройти по следу, опросить подозреваемых и узнать много нового о соседях: лисе, волке и медведе.

Замечательная история Е. Земляничкиной «Цветочные феи и Лунные цветы», которая волнует ребёнка и заставляет сопереживать героям - цветочным феям Ромашке и Незабудке, которые отправляются в дальний путь на поиски Лунных цветов.

Прочитав книгу М.Н. Малышева и А. Лукина  «Добрые сказки» вы узнаете про Зайца-простофилю, про Котёнка, который любил ходить в гости,  чем болеют деревья? и др. В книге много красочных иллюстраций, которыми можно завлечь маленьких слушателей.

О. Фадеева «Снежный шар», история о лисенке и его чуткости в столько раннем возрасте, с рисунками автора, соберёт вокруг себя всю семью, подарит самое уютное настроение и сделает  теплее даже самый холодный день.  Дети, с первых же строчек узнают самих себя в этом маленьком рыжем малыше. Книга идеально подходит для создания теплой уютной нежной атмосферы, хорошо настраивает детей на сон.

Желаем вам приятного семейного чтения!  Ждем вас в нашей библиотеке!

Новые книги для семейного чтения