«    Октябрь 2024    »
Июль 2024 (67)
Июнь 2024 (135)
Май 2024 (136)

В июне 2024 года проект МБУК Санчурская ЦКС выиграл конкурс на получение федерального гранта от Президентского фонда культурных инициатив. Этот проект, названный «Патриотическое наследие объединяет и вдохновляет», направлен на формирование духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностей у населения через народное музыкальное творчество. Реализация проекта содействует достижению одной из целей Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 г. № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив» - это  популяризация и сохранение общероссийской культурной идентичности, укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поддержки коллективов и деятелей культуры, выступающих за патриотизм, преданность стране и достижение целей специальной военной операции, поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, в том числе в новых регионах (новых субъектах Российской Федерации).
Общая стоимость реализации проекта составляет 762576,35 рубля, из которых 499260,00 рублей выделено из грантовых средств.
В рамках текущих мероприятий уже были приобретены сценические костюмы для народного самодеятельного коллектива «Русские напевы». Разработана концертная программа «Во имя жизни на земле», которая успела зарекомендовать себя как значимое событие. 13 октября творческие коллективы и солисты Санчурского РДК покорили сердца жителей Кикнурского района. Каждый выступающий, будь то солист или коллектив, передавал зрителям не только музыкальные, но и эмоциональные переживания, наполняя зал патриотическим духом и гордостью за родину.  Ожидается, что гастроли продолжатся и охватят соседние районы Кировской области и Республики Марий Эл.
Проект «Патриотическое наследие объединяет и вдохновляет» будет активно способствовать гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан, в том числе подрастающего поколения.

Новости по проекту «Патриотическое наследие объединяет и вдохновляет»