Книга памяти
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Декабрь 2025 (17)
Ноябрь 2025 (10)
Октябрь 2025 (21)
Сентябрь 2025 (95)
Август 2025 (30)
Июль 2025 (38)

   27 января вокальный ансамбль «Вятские узоры» Санчурского районного центра культуры и досуга побывал на гостеприимной  Волжской земле в д. Карай Республики Марий Эл на традиционном празднике «Валенок».

   Деревня расположена в живописном уголке республики. Расписные валенки из снега, деревенские печки, разрисованные национальными узорами, веселые гуляния в разноцветных шалях и платках, а также радушный, хлебосольный прием добавили особой праздничной атмосферы.

   Вот уже третий год организовывают этого замечательное мероприятие  Карайская средняя школа и отдел культуры Волжского района.

Каких только валенок не увидели гости праздника: белых, серых, черных, подшитых и с узорами! Здесь же, в школе, был показан мастер — класс по изготовлению валенок — шептунов (сувениров). Было продемонстрировано, как правильно подшить валенки. Все желающие  с удовольствием посетили школьный музей национальных марийских экспонатов, костюмов.

Гостей ожидало немало сюрпризов. На улице прошел небольшой концерт, подготовленный силами учащихся школы и лыжные соревнования. Особое очарование празднику придал флеш — моб, где все от мала до велика танцевали в валенках, изготовленных местными мастерами.

После массовых гуляний всех желающих пригласили на большой праздничный концерт в сельский ДК.

Подводя итоги праздника, организаторы отметили его как состоявшийся, ведь все как будто попали в сказочный мир валенок, вернулись в деревенское детство.