Книга памяти
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Центр
Март 2025 (34)
Февраль 2025 (54)
Январь 2025 (65)
Декабрь 2024 (56)
Ноябрь 2024 (48)
Октябрь 2024 (68)

  «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

(Старец Макарий Оптинский)

  Книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Именно поэтому главными площадками культурно–просветительских праздников, приуроченных ко Дню православной книги, обычно становятся библиотеки.

   15 марта в Сметанинской сельской библиотеке прошёл православный час  «Живое слово мудрости духовной». На мероприятие были приглашены учащиеся среднего и младшего возраста, а также активные читатели старшего поколения.

Большой интерес у аудитории вызвало выступление настоятеля Вознесенского храма села Сметанино иерея Алексия Леонтьева. Он поздравил всех присутствующих с Днём православной книги и отметил, что духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг. В ходе беседы было рассказано о значении православной литературы, которая позволяет людям пересмотреть свои жизненные приоритеты, понять, что составляет основу христианской жизни. Всем участникам мероприятия было интересно не только узнать о Библии, Новом и Ветхом Заветах, о проповедях – притчах, но и вживую прикоснуться к старинным книгам, написанным нашими далёкими предками на старославянском языке. Дети активно задавали батюшке вопросы о том, откуда взялся Бог, как отец Алексий, будучи когда–то обычным ребёнком, решил стать священником и многое другое.

   В завершение мероприятия из запасников Вознесенской церкви в фонды Сметанинской библиотеки были переданы православные книги, а все присутствующие получили благословение от настоятеля храма. Каждый пришедший в этот день в библиотеку смог открыть для себя что-то новое, нашёл ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат «сердцу полезное слово».

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЧАС «ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ»

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЧАС «ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ»

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЧАС «ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ»