Книга памяти
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Центр
Март 2025 (34)
Февраль 2025 (54)
Январь 2025 (65)
Декабрь 2024 (56)
Ноябрь 2024 (48)
Октябрь 2024 (68)

Под таким названием подготовлен сборник к 75-ой годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне. Автор проекта и составитель–Киселева (Ершова) Наталья, оформитель и составитель - Картазаев Владимир, наши земляки – санчурцы.

Сборник содержит воспоминания учеников-одноклассников Санчурской средней школы Кировской области, поступивших в первый класс в 1959 году, об их родителях, родных и близких, которые встали на защиту Родины, а также рассказы самих родителей о том, что им пришлось пережить на фронте и в тылу. Также в сборникепредставлены документы и фотографии из фондов Санчурского исторического музея.

В книге отмечается славная преемственность защитников нашего Отечества: деды этих детей участвовали еще в Первой мировой войне, а отцы сражались в битвах Второй мировой ради свободы нашей родной страны. Сборник обращен к потомкам одноклассников и составлен с надеждой, что они будут гордиться подвигами своих предков.

Идея создания сборника возникла на встрече выпускников в 2019 годучерез 50 лет окончания школы, организаторами которой стали - Наталья Киселева (Ершова) и Владимир Картазаев. На встрече собравшиеся решили издать книгу, воспоминания одноклассников 1969 года выпускао своих близких: и вернувшихся домой, и павших на поле боя, а также о тружениках тыла. Вся информация-воспоминания, фотографииотправлялись Наталье Киселевой (Ершовой) в Москву. Спонсорами выпуска книги являются авторы сборника. Напечатана книга в издательстве «Алкид» г.Ижевск в 2020 году.

Сотрудники Санчурской центральной библиотеки им.А.М.Рыжова с детским отделом выражают искреннюю признательность и благодарность Киселевой (Ершовой) Наталье и Картазаеву Владимиру за сборник «В тылу и нафронте». Эта книгазаймет достойное место среди других краеведческих изданий. Мынадеемся, что наши читатели заинтересуются историей своей малой Родины, историей семей своих предков, которым выпало жить в страшные годы Великой Отечественной войны.

 

«В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ»