«    Сентябрь 2024    »
Июнь 2024 (133)
Май 2024 (133)
Апрель 2024 (150)

Работодатель обязан перевести на другую должность работника, нуждающегося в переводе в соответствии с медицинским заключением.
Основанием для перевода является медзаключение, выданное и оформленное в установленном порядке.
Перевод может быть на срок:
- до 4 месяцев
- более 4 месяцев
- бессрочным.
В случае перевода работника по состоянию здоровья на другую нижеоплачиваемую работу, за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение 1 месяца со дня перевода.
При переводе на нижеоплачиваемую работу в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, работодатель обязан сохранять за работником средний заработок по прежней работе до установления работнику стойкой утраты трудоспособности или до выздоровления работника. (ст. 182 ТК РФ)
Если работника необходимо перевести на другую работу на срок более 4 месяцев или бессрочно и у работодателя отсутствует другая подходящая работа или работник отказался от перевода на другую подходящую работу, то работодатель обязан уволить работника.
При прекращении трудового договора из-за состояния здоровья работника работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Если срок действия медпротивопоказаний не превышает 4 месяцев, работодатель не вправе уволить работника при отказе работника от временного перевода или при отсутствии у работодателя другой подходящей работы, но обязан отстранить его от работы с сохранением места работы.
За период отстранения от работы по состоянию здоровья зарплата работнику по общему правилу не выплачивается.