За 2024 год было выдано 16 разрешений на строительство объектов капитального строительства, выдано 15 уведомлений о планируемом строительстве индивидуальных жилых домов.
Введено в эксплуатацию 11 объектов капитального строительства, из них 6 индивидуальных жилых домов.
Общая площадь, введенных индивидуальных жилых домов за данный период, составляет – 1653 кв. м. (за 2023г. – 937,8 кв. м).
Выдано 13 уведомлений о сносе объектов капитального строительства, принято 6 решений по перепланировке жилых и нежилых помещений.
Разработано 16 градостроительных планов на земельные участки под строительство капитальных объектов.
Выдано 3 ордера на производство земляных работ по установке электросетей.
Межведомственная комиссия по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания активно работала в течение всего отчетного периода. По заявлениям граждан и юридических лиц обследовано и выдано 10 заключений о пригодности (непригодности) жилых помещений для проживания. Большинство обследований проводилось по запросам структурных отделений Социального фонда России в целях контроля за использованием средств «материнского капитала».
Проведено 4 публичных слушания о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.
Также в течение 2024 года велась работа в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД).
По Градостроительному кодексу к ГИСОГД относятся информационные системы разного уровня, содержащие сведения, документы и материалы:
- о развитии и застройке территорий;
- о существующих и планируемых к размещению объектах капитального строительства;
- иные необходимые для осуществления градостроительной деятельности сведения.