Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Июль 2024    »
Июль 2024 (18)
Июнь 2024 (129)
Май 2024 (132)
Апрель 2024 (147)
Март 2024 (152)
Февраль 2024 (149)

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся стремительным течением и массовым падежом животных.
Средств лечения и профилактики нет.
Источник возбудителя – больные животные и вирусоносители. Вирус передается через инфицированные объекты внешней среды (транспорт, предметы ухода, корма, воду, навоз и др.). Особую опасность представляют продукты убоя заражённых свиней и образующиеся при их обработке пищевые и боенские отходы. Переносчики заболевания – люди, домашние и дикие животные, грызуны, кровососущие насекомые и клещи.
Клинические признаки – животные лежат, не активны. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. Кожа в области ушей, глаз, подчелюстного пространства, груди, живота, конечностей, половых органов багрово-синего цвета с множественными кровоизлияниями. Иногда отмечают расстройство пищеварения: запор или понос с примесью крови, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение. У кабанов болезнь зачастую протекает без внешних признаков, они являются вирусоносителями.
При возникновении АЧС на территории личного подсобного хозяйства всех имеющихся свиней уничтожают бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают на месте.
Живых животных изымают в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства. За изъятых свиней владельцу выплачивается денежная компенсация за счёт средств регионального бюджета.
В 2023 году АЧС была впервые зарегистрирована на территории Кировской области.
Гражданам - владельцам свиней с целью недопущения АЧС необходимо:
1. Не ввозить на территорию хозяйства корма, не прошедшие термическую обработку, животных и продукты убоя из неблагополучных районов РФ.
2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула.
4. Не использовать в корм свиньям пищевые и боенские отходы.
5. Предоставлять свиней по требованию ветеринарных специалистов для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований.
6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.
7. Перемещать свиней, мясо свинины и продукты убоя только после проведения ветеринарным специалистом КОГБУ «Санчурская райСББЖ» ветеринарно-санитарной экспертизы в и оформления ветеринарных сопроводительных документов.
8. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.
9. Воздержаться от посещения лесов и иных мест, являющихся местами обитания дикого кабана.
10. Не скармливать свиньям грибы, ягоды, иные дары леса и отходы их переработки.
11. Не осуществлять заготовку кормов и подстилочного материала для свиней в охотугодьях и на иных территориях, являющихся местом обитания дикого кабана.
В случае возникновения АЧС производятся выплаты компенсации только тем владельцам, чьи животные идентифицированы и состоят на учёте в органах местного самоуправления и в КОГБУ «Санчурская райСББЖ».

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, САНЧУРСКИЙ Р-Н, ПГТ САНЧУРСК, УЛ СВЕРДЛОВА, Д. 61

+7 (83357) 2-10-77+7 (83357) 2-17-54